Финал Московского областного фестиваля рок-музыки «ПроРОК 2009»

ПроРОК 2009

Финал проходил в городе-герое Краснознаменске. Почему герое? Потому что только герои могут выдержать такое количество децибелов на квадратный метр поверхности слушателей.
В этом году участников конкурса было несколько меньше, чем в прошлом. Однако это пошло конкурсу на пользу. По моему мнению, уровень восьми финалистов был несколько выше прошлогоднего. Вообще это здорово, что в Московской области молодежной рок-музыкой де факто управляет подполковник запаса космических войск Александр Стрелковских, ведет фестиваль полковник Михаил Калинкин, а финал рок-фестиваля проходит на территории одной из крупнейших подмосковных воинских частей. (Дорогие товарищи гражданские, нет ли у вас сомнений по поводу роли и места военных в жизни России?)

ПроРОК 2009 ПроРОК 2009

В финале были представлены очень разные команды, которые делали очень разную музыку. Общим был очень высокий уровень работы ребят. Традиционно, вызывало восхищение жюри. Настоящая звезда Российской песни – Сергей Канунников, председатель жюри – потрясающе интеллигентный, тонкий и в то же время по-своему жесткий Владимир Владимирович (видимо имя-отчество обязывают) Марочкин. Эти стальные люди сумели практически без перерывов прослушать 4 часа совершенно разной, очень громкой но содержательной музыки. Мне было очень приятно видеть и слышать подтверждение простой мысли: «Величие народа состоит в широте его души». И вот представляете, в душу наших подмосковных пацанов поместилось почти вся палитра сложной английской народной музыки под названием ROCK. Мало того, наши смешные пацаны предложили свои варианты развития этого высокобюджетного способа зарабатывания денег, не советуясь при этом ни с менеджерами, ни с продюсерами, ни с господом богом. А люди просто вышли и «дали дрозда»! Огромную жалость вызывает лишь одно, что эту блестящую программу не покажут по ТВ (видимо все эфирное время занято замечательной Ксенией Собчак с небольшими перерывами на метео и курсы валют.

ПроРОК 2009 ПроРОК 2009
ПроРОК 2009 ПроРОК 2009

ПроРОК 2009 ПроРОК 2009

Вообще, всякое деяние в России окружено символами. Вот здесь например, первый символ –  это то, что фестиваль Рок-музыки охраняли солдаты на КПП, которые не пускали на закрытую территорию Краснознаменска посторонних. Второй символ мы уже упоминали (военность организаторов и руководителей фестиваля). Третий символ – это когда на сцене играла самая лучшая группа, проклятые нынешние подмосковные облака над Краснознаменском разошлись, и стало понятно, что небо голубого цвета, и где-то там есть солнце.

ПроРОК 2009 ПроРОК 2009

ПроРОК 2009 ПроРОК 2009

ПроРОК 2009 ПроРОК 2009
Мне дико нравится работать на рок-фестивалях, где  пацаны с проколотыми носами, ушами и др.. совершенно зверской наружности имеют тонкую красивую душу настоящего русского музыканта. Это – самое главное, что в очередной раз и показал московский областной рок-фестиваля.

У нас-то с вами (сорока-пятидесятилетних) рок – это религия. Это наше все. И очень приятно, что у наших детишек аналогичные морально-этические ценности (в смысле Deep Purple, Led Zeppelin, AC/DC). Значит молодежь у нас наша.

Правильной дорогой идете товарищи! Михаил Калинкин